当前位置:首页>热线回复>金庄镇热线电话 网友留言 线下热线电话问题答复
金庄镇热线电话 网友留言 线下热线电话问题答复
来源:本站    作者:    文章审核:县纠风办     责任编辑:县纠风办    点击次数:  更新时间:2018/6/25 15:50:11  分类:热线回复

现场热线电话:

1、黑砚滩村孔先生询问一家三口在一起住,能否批个宅基地,或现在的房子能否接二层。

金庄镇答复:经征询国土部门政策要求,批宅基地要查看村内是否有符合规划的预留空闲地,不允许占用基本农田和一般耕地。黑砚滩村村内无预留空闲地,所以宅基地无法批复。

房子能否接二层的问题,根据《县委办公室 县政府办公室关于印发〈泗水县城市违法建设整治工作属地化管理实施办法〉》(泗办发〔2009〕42号)和《 中共金庄镇委员会   金庄镇人民政府关于严格控制和严厉查处违法建筑的实施意见》(金发〔2017〕71号)中有关规定,严格杜绝平房改楼房等违法建设行为。

2、当兵复原后,没有享受补助,该如何申请办理?

金庄镇答复:符合以下条件的可申请享受农村退役士兵定期生活补助:未享受任何优抚政策待遇的农村籍退役士兵,年满59周岁(以身份证为准)可携带本人个人申请书、身份证、户口本、退伍证,退伍军人登记表、一寸照片3张,年底前到镇民政办办理手续,60周岁起开始享受补助。

3、农村厕所改造后,化粪池怎么处理?

金庄镇答复:对于改厕后长效管理机制运行情况,我镇与初阳管道维护有限公司签订了服务合同,群众可拨打服务电话4113678进行联系,公司会安排工作人员上门服务。

4、大套村的老人无儿无女能否进敬老院?

金庄镇答复:同时具备以下2个条件的方可入住敬老院。

           1.属我镇常驻农业户口,年满60周岁(精神病、传染病除外);

           2.无法定赡养人和抚养人、无劳动能力、无经济收入的。

 微信平台问题

1、金庄镇金华社区暖气太贵政府有什么解决措施吗?

金庄镇答复:金华社区由于建设早,当时并没有安装暖气管道,也没有集中供热。去年以来,根据县里统一的安排部署,金华社区启动了“气代煤”工程,农户使用的费用等相关政策是由县级部门统一制定的。

2、请问电厂到金庄的路能安装路灯吗,晚上下班人多车也多,不安全。

金庄镇答复:电厂到金庄镇驻地的路灯原为华金电厂供电。自去年底以来,华金集团经营不善,无法供电,造成路灯不亮。目前我们正在积极与相关部门对接,研究改造线路,争取早日恢复路灯照明,保障居民出行安全。

 线下热线电话:

金庄夹谷山的姜先生,反映自己的老宅子,修路时占了半边,当时也没有和我说一声,问大队,大队说不知道,至今没有任何说法。

金庄镇答复:经实地查看,村民所说其“老宅子”为一块宅基地,空闲已有30多年。2014年修路时在原路基上修建,并无侵占村民土地。村民所反映问题应由夹谷山村委会根据地亩册实地测量为准。

打印此页】  【关闭
上一篇:泗水县供电公司上线问题答复
下一篇:2018年7月26日县公路局上线问题答复
设为首页  |   网站地图  |   加入收藏   |  泗水概况  |  版权声明
主办:中共泗水县委、泗水县人民政府
承办:泗水县人民政府办公室 技术支持:正德科技
鲁公网安备 37083102000019号 政府网站标识码:3708310003

鲁ICP备14037866号-1