• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
快速搜索
搜索类型:
关键字:

学生入学、转学、休学、复学、毕业升学办理指南
[来源:教体局 | 作者:教体局 | 日期:2015年5月22日 | 浏览2183 次] 字体:[ ]

1、入学指南在前一个文档

    2、义务教育阶段学生转学

事项申办条件:《山东省普通中小学学籍管理规定(试行)》要求:学生不得随意转学。因家庭住址变化、户口迁移等因素确需转学的,由学生或其法定监护人提出申请,经转出和转入学校同意,并报学校主管教育行政部门确认转学理由正当,可准予转学。转学不得变更就读年级。毕业年级学生一般不准转学。

需要提交材料:家庭住址迁移的持户口迁移后新的户口本和其监护人的房产证;父母工作调动的持父母或监护人调动的调令复印件(需落实),在泗水居住的住房证明。  

   办事业务流程:

 一、省内转学流程说明

 全国中小学生学籍201391日起由教育部统一网络化管理,学籍中的户籍信息与公安部户籍数据库对照,生成的全国学籍号唯一且终身不变,实现基础教育、高等教育、职业教育、成人教育有机衔接。我省学籍管理通过“山东省基础教育管理信息化平台”(省教育厅网站,以下简称“平台”)具体实施。办理转学手续以网络平台操作为主、纸质手续为辅,同步操作,各步骤因果相关、须顺序办理,随意打乱或省略步骤,将导致手续办理失败或反复。原则上学籍业务由学校集中报局核办,交家长联系办理的,要出具本说明并解释清楚步骤及要求。

    转学方法不唯一,本方法较简洁仅五步骤,建议采用。

    按照“先明确接收意图,再办理转出、转入”的思路,省内转学可按以下步骤顺序操作:

1、家长向转入学校提供学生身份证号或原学籍号,转入学校使用平台“学籍信息检测”功能查看学生原学籍,如同意接收,在平台提交转入申请后即可打印转学证和回执并签章(学籍异动申请中提交了转入申请后-查询-查看-打印)

2、转入方教育局如同意接收,审批平台转入申请,并在回执上签章;

3、转出学校收下一份回执,提交平台转出申请,并在转学证上签章;

4、转出方教育局收下一份回执,审批平台转出申请、异动出,并在转学证上签章;

5、转入方教育局在平台办理异动入,并在转学证上签章,留存一份转学证,另一份转学证交转入学校。

注释:

1、办理学籍手续以平台数据操作为主,学校必须在学籍平台提交相关申请后,才能在相关纸质手续上盖章。

2、本县内转学于每寒暑假放假前两周至开学后两周内由学校集中办理,涉及县外转学每周四由学校汇总材料来科集中办理。特殊情况请提前联系。

3、县内转学,双方学校如先行协调同意,可按转出学校→转入学校→局→转入学校→转出学校的顺序,依次传递材料并完成相关平台操作。

4、拟转入县内城区学校的由家长先准备材料联系转入学校申请学位,并由转入学校汇总材料集中报局办理。

5、省际转学,根据教育部有关要求办理,其中涉及本县内学校和教体局的业务参照省内手续要求操作。省外学籍转入我县另需学生全家户籍原件或户籍证明原件,详情另文说明。

6、县内高中之间、隶属同一乡镇中心学校的小学之间、每学段一年级第一学期和毕业年级最后一学期不办理转学手续。

    7、为方便协调工作,办理转学特别是异地转学手续时,请记录有关学校和教育局学籍管理员办公电话。泗水县教育和体育局基础教育科电话:0537-423984415725912771

提示:学籍业务不直接面向家长,工作日每周四为县教体局基教科学籍接待日,由学校集中来科办理,其它时间一般不受理。详情可咨询学校学籍管理员。

  业务收费标准:无收费

  受理机构名称:转出和转入县级教育行政部门基础教育科和相关学校

  办公时间、联系方式:县内转学开学后两周办理,县外转入、转出工作日随时办理,联系电话:05374239844

二、跨省转学手续流程说明

1.学生父母或其他监护人向转入学校提出申请

2.转入学校依据地方规定和学校学位空额等情况审核。

3.对于同意接收的,转入学校通过学籍系统发起办理转学手续并核办。

4.转入学校学籍主管部门在学籍系统中核办。

5.转出学校在学籍系统中核办。

6.转出学校学籍主管部门在学籍系统中核办。

7.转入学校获得其他三方同意信息后,通知学生报到入学。

8.待学生到转入学校报到后,转入学校通过学籍系统调取学生学籍电子档案(学籍系统同时通知转出学校)。

9.转出学校按照与家长商定的方式,将学生的纸质学籍档案转出,并通知转入学校。

以上为教育部有关通知原文内容,根据我县实际,补充说明如下:

1、教育部已推行全国学籍统一信息化管理,实现每生一籍、人籍相符、籍随人走、杜绝重籍、终生管理。办理跨省转学手续要把握学籍唯一且连续的特点,严格精确做好学籍变动衔接,处理具体业务时以学籍系统网络操作为主,同步做好纸质手续盖章工作,家长请记录有关部门工作电话以方便沟通协调,泗水县教体局基教科办公电话0537-423984415725912771

2、山东省学籍管理平台系原平台改造升级与全国网对接,在具体网络功能上,与直接使用全国网的省份有所不同,转学的网络操作具体实施前,无法通过学籍网络核实省外学生信息,转学网络操作实施后,却必须做到两省间学籍数据的精确对接。为避免出错,山东省外学生转入省内学校就读的,请转出学校提前以书面形式准确提供学生姓名、身份证号、学校全名、年级、学校所在省市县(区)信息、学生的19位“全国学籍号”(山东省也称“个人标识码”)告知转入学校,然后按教育部要求的九步骤实施。以上六项信息如果出现错误,将导致手续办理失败。转出方除出具书面材料外,也可发送电子版、传真或电话告知。县内学生转出至外省的,如对方要求先提供转学手续,县内学校也可参照以上办法先发回执,纸质回执单左上角加盖学校公章以证明出处,待收到对方学校和教育局的盖章回执后,再打印转学证并办理有关转出手续。省内学校必须登录平台打印转学证与回执,以保证转学证或回执的右上角打印出学生的“个人标识码”(即全国学籍号)。“全国学籍号”是跨省转学学籍数据对接关键字,由教育部验证学生学籍后发放的19位代码,每生一号,一般由L(或GJ+学校行政区划码(6位)+学生出生日期(8位)+随机码(4位),随机码可能是字母或数字,全国学籍号后18位和学生的身份证号不一致,不能简单地使用身份证号或者使用字母+身份证号代替,一定要经原校查询验证。山东省平台在籍学生的全国学籍号可使用“学籍信息检测”功能查询。

3、原省外学籍学生转入我县的,家长到泗水县教体局基教科核办时,除转学手续外,另须提供学生户籍材料原件(户口页或户籍证明,建议提供户籍证明原件)。

4、跨省转学手续一般要在一个月内完成,学籍网络中某一方单独的转学出申请过期可能被系统驳回导致手续办理失败或失误。故家长协调两省各学校和教育主管部门完成网络操作后,两边学校要于两周内登录平台查看跨省转学数据对接情况:提示“学籍调档完毕”即为完成整个转学过程;如有一般的等待处理提示,可提醒有关部门及时核办;如有出错提示,要及时核查纠正。因家长不熟悉业务,具体业务人员间直接沟通传递信息较好。                                          

     3、休学

     学生因病需长期治疗,可由学生父母或者其他法定监护人或成年学生本人持县级(含县级)以上医疗机构证明、病历和相关医疗费用单据到学校提出申请,学校审查同意并报上级学籍主管部门核准后准予休学。

     学生患有《中华人民共和国传染病防治法》规定的甲、乙、丙类传染病并在传染期的,学校应令其父母或者其他法定监护人带其到具备传染病救治条件的医疗机构接受治疗。治疗期在半年以上的,应令其休学。

     患有县级以上医疗机构认定不能在学校进行正常学习的其他疾病的学生,学校可令其休学。

 审批程序:

 休复学手续办理后无法删除,将成为学生档案中永久的负面记录。学生病重确需休学的,学生监护人要在医药费单据报销前,将病历、医药费单据和诊断证明3种材料的原件和复印件交学校,学校初审同意的,在平台提交休学异动申请,打印休复学申请表一式两份,加盖公章,每周四来科核办。

 4、复学

     休学申请经局核办异动后满一年,要及时办理复学的平台和纸质手续。义务教育阶段学校暑假前办理的休学,次年51日前办理复学手续。休学期满仍不能复学者,应当持县级以上医疗机构的证明,续办休学手续。

     审批程序:学生休学期满需要复学者,应由本人提出申请,持县级以上医疗机构认定治愈或者认定可以正常学习的证明—→学校审查—→学校审定符合复学条件后,准备纸质材料并提交平台复学异动申请—→教育行政部门核办。

      5、毕业升学

按照实施义务教育“地方负责,分级管理”的要求,全县各级各类中小学要按照所属县教育行政部门所划定的招生范围,认真做好招生管理工作。实行就近免试入学,学校不经批准,不得擅自举办实验班、特长班或“小班”。


当前在线:[69] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:中国共产党泗水县委员会宣传部 泗水县网络文化管理办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
QQ:304014997 邮件地址: 鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号