• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 场景式服务 >> 我要养老 >> 相关事项办理—单位办理 >> 正文
农村社会养老保险
来源:本站     作者:县人社局     文章审核:无     责任编辑:无     日期:2012年5月15日     浏览2 次     字体:[ ]

1

 
事项名称: 农村社会养老保险
事项类别: 其它类
办理机构: 各县(市)、区农村社会保险事业管理处
申报范围: 保险对象不受户籍限制。凡是不符合参加企业、机关事业单位职工养老保险的人员,均可参加农村社会养老保险。
办理依据: 《县级农村社会养老保险基本方案(试行)》民办发[1992]2号
办理程序: 参保:申请→审核→批准→填卡→领证→建档

领保:申请→审核→批准→填卡→领证→领取养老金
所需资料: 参保:身份证及复印件(号码不够18位需携带户口),近期1寸免冠照片1张。

领保:《缴费证》,身份证及复印件(号码不够18位需携带户口),近期1寸免冠照片1张。
承诺期限: 参保:现场办理《缴费证》。

领保:收到申请即时审核,到达领保年龄后的次月开始领取养老金。
收费标准: 办理业务不收取任何手续费
联系方式: 单位地址:泗水县泗城青年路
联系电话:0537—4221995
 
网上咨询:
常见问题解答: 农村社会养老保险须知:
1、农村社会养老保险的缴费方式有定期交费、不定期交费和一次性交费三种形式;
2、农村社会养老保险资金的筹集,坚持“个人交纳为主,集体补助为辅,国家予以政策扶持”的原则;
3、参保人达到领保年龄后开始领取养老金直至死亡。如果领保人领取养老金未满十年死亡的,由其法定继承人或指定受益人继续领取其个人帐户余额或将其个人帐户余额一次性支付给由其法定继承人或指定受益人。

当前在线:[100] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:中国共产党泗水县委员会宣传部 泗水县网络文化管理办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
QQ:304014997 邮件地址: 鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号