• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 场景式服务 >> 我要养老 >> 相关待遇标准—领取丧葬费及一次性救济金 >> 正文
殡葬服务
来源:本站     作者:县民政局     文章审核:无     责任编辑:无     日期:2012年5月15日     浏览4 次     字体:[ ]

1

 
事项名称: 殡葬服务
事项类别: 其它类
办理机构: 泗水县殡仪馆
申报范围: 运尸、冷藏、整容、告别、火化、骨灰寄存、骨灰安葬、丧葬用品等
办理依据: 《殡葬管理条例》、《公墓管理暂行办法》、《关于进一步加强公墓管理的意见》、《山东省殡葬管理规定》、《泗水县殡葬管理办法》
办理程序: 咨询、办理
所需资料: 持公安机关、经批准的医疗机构或所在村(居)民委员会出具的死亡证明,联系当地殡仪馆,办理遗体接运、火化、整容、冷藏、骨灰寄存、告别仪式、丧葬用品等。凭火化证明或死亡证明,到合法公墓选购墓穴。
承诺期限: 24小时服务
收费标准:

火化:普通炉120元 高档捡灰炉500  骨灰寄存:60  告别厅:大厅600  小厅300   冷藏每小时10 整容:一般200元,特殊整容500元以上  运尸120  送盒50  消毒30  抬尸30  解剖服务费:500

联系方式: 单位地址:泗水县城东圣府岭 联系电话:0537—4222554
网上咨询:
常见问题解答: 问:殡仪馆可以提供哪些服务?答:运尸、冷藏、整容、告别、火化、骨灰寄存、丧葬用品等。尸体的运送,严禁私自接运尸体,除特殊情况外,必须由殡仪馆承办,任何单位和个人不得擅自承办。问:公墓可以使用多长时间?答:经营性公墓的墓穴管理费一次性收取最长不得超过20年。问:可以选购公益性公墓吗?答:公益性公墓不得对外经营性殡仪业务,农村的公益性墓地不得对村民以外的其他人员提供墓穴用地。

当前在线:[142] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:中国共产党泗水县委员会宣传部 泗水县网络文化管理办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
QQ:304014997 邮件地址: 鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号