• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 场景式服务 >> 我要买车 >> 道路运输经营许可服务—我要办理道路运输经营许可 >> 正文
机动车维修经营许可
来源:本站     作者:县交通运输局     文章审核:无     责任编辑:无     日期:2012年5月14日     浏览3 次     字体:[ ]

 

事项名称: 机动车维修经营许可
事项类别: 行政许可审核
办理机构: 泗水县交通运输局维修管理科
申报范围: 申请从事机动车维修经营的单位或个人
办理依据: 《中华人民共和国道路运输条例》、《山东省道路运输管理条例》、《机动车维修管理规定》
办理程序: 1、申请人到泗水县行政审批中心交通服务窗口提出申请,填写《交通行政许可申请书》,提交申报材料;
2、审批中心工作人员根据开业条件对申报材料进行审查,转交泗水县汽车维修行业管理处进行实地核查,对符合法定条件的作出准予行政许可决定。
3、审批中心工作人员对准予许可的核发《机动车维修经营许可》,注明经营范围;
4、申请人持《中华人民共和国机动车维修经营许可证》依法向工商行政管理机关办理有关登记手续。
所需资料: 1、《交通行政许可申请书》;
2、经营场地、停车场面积材料、土地使用权及产权证明复印件;
3、技术人员汇总表及相应职业资格证明;
4、维修检测设备及计量设备检定合格证明复印件;
5、按照汽车、其他机动车、危险货物运输车辆、摩托车维修经营,分别提供其他相关材料。申请机动车维修连锁经营服务网点的,可由机动车维修连锁经营企业总部向连锁经营服务网点所在地县级道路运输管理机构提出申请,提交下列材料:机动车维修连锁经营企业总部机动车维修经营许可证件复印件;连锁经营协议书副本;连锁经营的作业标准和管理手册;连锁经营服务网点符合机动车维修经营相应开业条件的承诺书。
承诺期限: 1、对机动车维修经营申请予以受理的,应当自受理申请之日起15日内作出许可或者不予许可的决定。符合法定条件的,道路运输管理机构作出准予行政许可的决定,向申请人出具《交通行政许可决定书》,在10日内向被许可人颁发机动车维修经营许可证件,明确许可事项;不符合法定条件的,道路运输管理机构作出不予许可的决定,向申请人出具《不予交通行政许可决定书》,说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
2、申请机动车维修连锁经营服务网点的,道路运输管理机构在查验申请资料齐全有效后,应当场或在5日内予以许可,并发给相应许可证件。
收费标准:  
联系方式: 单位地址:泗城中兴路北首
联系电话:0537—4233090
网上咨询:
常见问题解答:  

当前在线:[140] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:中国共产党泗水县委员会宣传部 泗水县网络文化管理办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
QQ:304014997 邮件地址: 鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号