• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 场景式服务 >> 我要买车 >> 道路运输经营许可服务—我要办理道路运输经营许可 >> 正文
公路养路费
来源:本站     作者:县交通运输局     文章审核:无     责任编辑:无     日期:2012年5月14日     浏览4 次     字体:[ ]
 
事项名称: 公路养路费
事项类别: 行政征收
办理机构: 泗水县公路管理局、泗水县交通局运输管理办公室
申报范围: 拥有车辆的单位和个人
办理依据: 《中华人民共和国公路管理条例》、《山东省道路运输管理条例》、《山东省公路养路费征收管理规定》、《山东省公路规费征收管理条例》
办理程序: 公路局程序:1、按吨位计征车辆:(1)有车单位和个人应于月底前主动到车籍所在地征稽机关缴纳次月的养路费,并领取养路费缴讫证。(2)领有临时牌证的车辆,按同类车辆的核定吨位或座位和临时牌证的有效期计征。有效期在旬内的按月费额的1/3计征,跨两旬的按2/3计征,跨三旬的按全月计征。2、车辆因故停驶,应于月底前到车籍所在地征稽机关交存行车执照、牌照和养路费票证,办理停驶手续,从次月起停缴养路费。因故被公安车管部门和司法机关扣压封存的车辆,凭有关部门的证明,经车籍征稽机关查验后,办理停驶手续。车辆全年累计报停时间,不得超过四个月,超过四个月的按本规定第十条第二款缴纳养路费。新增车辆月内不准报停。车辆报停后重新启用:上旬启用按全月征费,中旬启用按月费额2/3计征,下旬启用按月费额1/3计征。3、车辆转籍、过户、跨行、调驻、改装、报废和改变用途等,应按以下规定缴纳养路费:(1)省内转籍车辆和本车籍内过户车辆,需持双方证明信(个人持户口簿或居民身份证)及公安车管部门的过户证件到征稽机关办理过户手续。转入地征稽机关凭转出地征稽机关办理的车辆调驻转出缴费通知单登记征费。对未办理过户手续的车辆,按偷漏养路费处理,并责令限期补缴。外省转籍到我省的车辆,按外省征稽机关征费截止日期的证明函件办理起征手续,对无证明函件的按漏费车处理,责令从当年一月一日起按我省征费标准补缴养路费并处以20%的滞纳金。(2)跨省、自治区、直辖市行驶的车辆,由车籍所在地征收,省际间互不计征。养路费票证有效期超过3天的,视为无养路费票证跨行,按我省月费额的100%处以滞纳金。(3)调驻外省3个自然月以上的车辆,须到车籍征稽机关办理调驻手续,从第三个自然月起由驻地省征费,不办理调驻手续的一律由我省征费,造成重征由车方负责,不予退费。外省调驻我省的车辆,从第三个自然月起由驻地征稽机关按月按吨位160元征费。(4)省内相互调驻的车辆,由车籍所在地征收;但在外地有常设机构的,由驻地征收。(5)车辆改装或报废,应随时持有关证件到车籍征稽机关办理变更或注销手续,从次月起改征或停征养路费。对未办理变更或注销手续的,按漏缴或逃缴养路费处理。(6)车辆过户、换牌照、转籍,应随时持有关证件到征稽机关结清养路费后,换发养路费票证。(7)新增车辆持行车证到车籍征稽机关办理起征手续,中下旬新增的按旬费额计征。济南市交通局运管办行政征收办理程序:1、审核报表。按营业收入计征规费的经营者,应在每月3日前向道路运政管理机构报送《营运收入明细表》。2、审查前期规费。按吨位定额计征的,由开票员查验前期缴讫证或规费征收台帐。正常缴费超过规定期限者,计算出滞纳金,隔月者按漏缴处罚。3、开具票据。开票员审查无误后,即可开具票据。4、复核收款。开票员将规费收据交收费员复核,收费员收取现金或由经营者自行办好的银行进帐手续,加盖收费专用章及收费员章。5、找零交证。收费员将找零现金连同缴讫证、收据一并唱付给经营者。6、登记入帐。开票员将规费缴纳情况登记在规费征收台帐上。7、填单交款。收费员将所收款项清点,与收据核对无误后,填写交款单交出纳员。8、存款入户。出纳员将当日所收现金存入交通规费专户。
收费标准: 根据《山东省养路费征收管理规定》(鲁政发[1992]110号)第十条 养路费按费率和费额两种方式征收。
联系方式: 泗水县交通局
单位地址:泗城中兴路北首
联系电话:0537—4221611
网上咨询:
常见问题解答: 问:办理新车养路费登记手续是否必须持身份证原件?答:必须持原件。问:办理行车证过户时交易发票被车管所留存,如何办理养路费的过户?答:可到车管所提出发票复印持复印件办理。问:养路费报停单丢失,咨询如何办理启封?答:单位车辆可开据介绍信,个人车辆可出具身份证。

当前在线:[66] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:中国共产党泗水县委员会宣传部 泗水县网络文化管理办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
QQ:304014997 邮件地址: 鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号