• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 网上办事 >> 个人快速通道 >> 外来流动人员 >> 正文
流动人口计划生育管理问题解答
来源:本站     作者:原创     文章审核:无     责任编辑:无     日期:2012年5月3日     浏览4 次     字体:[ ]
     一、《流动人口计划生育工作管理办法》(简称《办法》)的适用范围是什么?

    二、对流动人口计划生育管理的原则是什么?

    三、常住户籍所在地和现居住地地方人民政府在流动人口计划生育管理中的主要职责是什么?

    四、成年流动人口在外出前和到达现居住地后,在计划生育方面应办理哪些手续?

    五、成年流动人口如何办理《流动人口婚育证明》?

    六、没有办理《流动人口婚育证明》的成年流动人口应如何办理补办手续?

    七、不办理或不交验《流动人口婚育证明》的,应如何处理?

    八、流动人口中已婚育龄妇女如何接受避孕节育情况检查?

    九、流动人口在现居住地要求生育的,应办理什么手续?

    十、流动人口的节育手术费由谁承担?

    十一、流动人口居住的房屋业主、旅店和用工单位,对流动人口的计划生育负有哪些责任?

    十二、对持假婚育证明的流动人口应如何处理?

    十三、对发生计划外生育的流动人口应如何处理?

    一、《流动人口计划生育工作管理办法》 (以下简称《办法》)的适用范围是什么?

    适用范围是:现居住地不是其常住户籍所在地,在异地从事务工、经商等活动或者以生育为目的在异地居住,可能生育子女的已婚育龄人员。

  二、对流动人口计划生育管理的原则是什么?

    流动人口的计划生育工作由其户籍所在地和现居住地的地方人民政府共同管理,以现居住地管理为主。

  三、常住户籍所在地和现居住地地方人民政府在流动人口计划生育管理中的主要职责是什么?

    (一)常住户籍所在地人民政府负责为流动人口办理《流动人口婚育证明》;与流动人口现居住地人民政府进行经常性联系,了解和掌握流动人口避孕节育情况;为无用工单位的已婚育龄流动人口凭其现居住地乡(镇)人民政府或者街道办事处证明报销其节育手术费;按照本地有关规定兑现流动人口中独生子女父母的奖励;对违反计划生育规定的流动人口予以处理。

    (二)现居住地人民政府负责流动人口计划生育日常管理,包括:查验《流动人口婚育证明》并进行登记;与流动人口常住户籍所在地人民政府进行经常性联系,通报流动人口避孕节育情况;向已婚育龄流动人口提供避孕节育服务,组织进行避孕及生殖健康检查;落实避孕节育措施;对已婚育龄流动人口的计划生育有关情况进行统计;按照本省有关规定,对违反计划生育规定的流动人口予以处理。

    四、成年流动人口在外出前和到达现居住地后,在计划生育方面应办理哪些手续?

    成年(指18周岁以上)流动人口外出前需要办理《流动人口婚育证明》;到达现居住地后,应当向现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处交验《流动人口婚育证明》并服从当地计划生育管理。

  五、成年流动人口如何办理《流动人口婚育证明》?

    成年流动人口在离开户籍所在地前,可凭本人合法的婚姻、身份证件,到当地乡(镇)人民政府、街道办事处办理《流动人口婚育证明》。

  六、没有办理《流动人口婚育证明》的成年流动人口应如何办理补办手续?

    没有办理《流动人口婚育证明》的成年流动人口应当凭合法的婚姻、身份证件及暂住地乡(镇)人民政府、街道办事处出具的对其暂住期间计划生育情况证明,回到常住户籍所在乡(镇)人民政府、街道办事处办理补办手续。

  七、不办理或不交验《流动人口婚育证明》的,应如何处理?

    不办理《流动人口婚育证明》,经现居住地的计划生育行政管理部门通知后,逾期仍不补办的,或者拒不交验《流动人口婚育证明》的,由现居住地县级以上计划生育行政管理部门给予警告,可以并处500元以下的罚款。

  八、流动人口中已婚育龄妇女如何接受避孕节育情况检查?

    流动人口中的已婚育龄妇女每季度应在现居住地乡(镇)接受一次避孕节育情况检查,经检查应落实节育措施或补救措施的,应就地落实;经检查合格的,由乡镇计生服务所或乡镇计生办发给《达县计划生育查环查孕证明》,由本人寄回其常住户籍所在地的乡(镇)人民政府(街道办事处)的计生办。已在现居住地定期接受了检查,并及时寄回检查证明,就不需要定期回乡接受避孕节育情况检查。

  九、流动人口在现居住地要求生育的,应办理什么手续?

    已婚育龄流动人口在现居住地要求生育子女,应在其常住户籍所在地的县级计划生育行政管理部门或者乡(镇)人民政府、街道办事处按照当地有关规定办理生育证明材料,凭该证明材料可在现居住地生育子女。

  十、流动人口的节育手术费由谁承担?

    流动人口的节育手术费,有用工单位的,由用工单位负担;无用工单位的先由本人支付,凭其现居住地乡(镇)人民政府或者街道办事处证明,由本人在其户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处报销。

  十一、流动人口居住的房屋业主、旅店和用工单位,对流动人口的计划生育负有哪些责任?

    (一)有流动人口居住的户主、出租房屋业主、旅店等,应配合当地计生部门做好流动人口计生管理工作。用工单位(包括私营企业),对所招用的流动人口要负起计划生育管理责任。

    (二)与流动人口签订租赁、承包或劳动合同时,应把计划生育列为合同主要内容之一。用工单位并负责承担流动人口的节育手术费和独生子女保健费。

    (三)若发现流动人员计划外怀孕,要向其做工作,并及时向当地计生部门报告,不得包庇或隐匿。对藏匿违反计划生育对象者,由当地县级以上计生部门处以1000元至3000元的罚款。

    (四)招用、容留未按规定交验《流动人口婚育证明》或经查验证明不合格的育龄流动人口的用人单位和业主,当地计生部门将按每招用、容留一人处500元至1000元的罚款;多次违反的,有关部门可责令其停业、停工检查。

    十二、对持假婚育证明的流动人口应如何处理?

    《办法》第二十条规定,“伪造、出卖或者骗取计划生育证明的,由县级以上地方人民政府计划生育行政管理部门给予警告,可以并处1000元以下罚款”。

    十三、对发生计划外生育的流动人口应如何处理?

    《办法》第十八条规定:“已婚育龄流动人口违反计划生育规定的,由其现居住地或者户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处或者计划生育行政管理部门依照本省、自治区、直辖市的有关规定予以处理”。一般按照“谁先发现谁处理”的原则进行。“已婚育龄流动人口因违反计划生育规定在一地受到处理的,在另一地不因同一事实再次受到处理”,也不能因为一地已经作出的罚款或者征收社会抚养费数额较低未达到本地的标准而追收差额部分。


当前在线:[82] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:中国共产党泗水县委员会宣传部 泗水县网络文化管理办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
QQ:304014997 邮件地址: 鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号